На инновационной подстанции «Могоча» начат монтаж преобразовательного комплекса

ПС Могоча в Забайкалье

ПС Могоча в Забайкалье

Энергетики Магистральных электрических сетей Сибири, филиала ОАО «ФСК ЕЭС», приступили к установке оборудования преобразовательного комплекса на подстанции «Могоча» напряжением 220 кВ, расположенной в Забайкалье, сообщают новости энергетики России. Комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией монтируется в рамках плана по реализации инновационного проекта, цель которого – объединение энергетических систем Дальнего Востока и Сибири. Работы производятся при участии специалистов научно-технического центра ОАО «ФСК ЕЭС». Монтаж будет завершен летом 2013 года; тогда же энергетики намерены окончить работы по установке двух КРУЭ 35 кВ, которые обеспечат работу преобразовательного комплекса, провести пуско-наладку и испытания в тестовом режиме.

Объединенные энергосистемы Сибири и Дальнего Востока в настоящее время функционируют изолированно друг от друга, и это повышает риски наступления нештатных ситуаций. Использование инновационных разработок российских ученых и модернизация подстанции «Могоча», по словам руководства ОАО «ФСК ЕЭС», позволит решить эту проблему.

Комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией необходимо для распределения энергии потребителям по линиям электропередач. В сравнении с открытыми распределительными устройствами КРУЭ, оснащенное современными трансформаторами, разъединителями и элегазовыми выключателями, обладает более высоким уровнем надежности и безопасности, отличается компактностью и удобством эксплуатации, срок его службы – более 50 лет. Общая масса КРУЭ из 15 ячеек производства Hyundai, устанавливаемого на подстанции «Могоча», составляет 306 тонн; для доставки оборудования на строительную площадку было задействовано 30 железнодорожных вагонов, отмечают новости энергетики России.

В настоящее время на ПС «Могоча» завершается строительство здания под КРУЭ и инновационного устройства вставки постоянного тока, которое будет использоваться для преобразования постоянного тока в переменный и обратно, стабилизации уровня напряжения в сетях с исключением дополнительных источников реактивной мощности и обеспечения перетоков энергии в объеме 200 МВт между Дальним Востоком и Сибирью. Отмечается, что вставка не имеет аналогов в мире и впервые будет установлена в России. Кроме того, уже смонтировано четыре новых трансформатора общей мощностью 640 МВА, рассчитанные на напряжение 220 кВ, а также 12 фазных реакторов, поставленных компанией СТАТКОМ.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования