Начались переговоры Украины и России относительно ценовой политики в газовой сфере

Начала свою работу российско-украинская переговорная группа по вопросам реализации существующих договоренностей в газовой сфере, — передает РИА «Новости» со ссылкой на сайт газеты «Зеркало недели. Украина». С украинской стороны группу возглавил Юрий Бойко, министр энергетики и угольной промышленности, с российской — Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром».

Договоренности о создании переговорной группы, призванной упразднить несправедливые для Украины условия расчета цены на газ, заложенные в соглашение между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз» в 2009-м году, были достигнуты в течение переговоров Виктора Януковича, президента Украины и Дмитрия Медведева, президента России в Киеве 26 апреля 2011-го года.

Украина с весны 2010-го года добивается пересмотра расчета цены покупки газа, считая, что формула, заложенная в газовых соглашениях России и Украины от 2009-го года, является некорректной. На прошлой неделе премьер-министр Украины заявил, что Украина и Россия инициировали переговоры по перерасчету формулы. Сергей Тигипко, министр социальной политики Украины, сказал накануне, что Украина добивается пересмотра формулы цены на российский газ для того, чтобы выйти на среднеевропейский уровень ценообразования.

Виктор Янукович, Президент Украины и Дмитрий Медведев, президент Российской Федерации, 21-го апреля 2010-го года в Харькове подписали договор о продлении срока дислокации Черноморского Флота РФ в Крыму после 2017-го года ещё на 25 лет (до 2042-го года) с вариантом продления этого срока на пять лет. В обмен на эту уступку Украина получает скидку при закупке российского газа на 100 американских долларов за одну тысячу кубометров. Однако, украинская оппозиция относится резко негативно к Харьковским соглашениям, рассматривая их как ущемление национального самоопределения Украины.

Источник

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

1 Комментарий для “Начались переговоры Украины и России относительно ценовой политики в газовой сфере”

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования