Открытие газомагистрали «Сторожевая-Преградная» в КЧР намечено на 2013-й год

Большая газовая магистраль «Сторожевая-Преградная», общая протяженность которой составляет 32,6 км, будет построена на территории Карачаево-Черкесской республики к 2013-му г. Ее основной задачей станет обеспечение природным газом Урупского района, самого отдаленного района республики. Об этом сообщила сегодня Ирина Швецова, сотрудница пресс-службы предприятия «Газпром межрегионгаз Пятигорск».

Планы по газификации республики предусматривают строительство 2-х газовых магистралей: «Карачаевск-Теберда» и «Сторожевая-Преградная», проектирование которых началось в рамках программы региональной газификации в сентябре прошлого года. Запуск этих газопроводов даст возможность газифицировать несколько десятков населенных пунктов Карачаево-Черкесской республики, и за счет этого повысить суммарный уровень газификации до 90% с нынешних 73%.

«Проектирование по газовой магистрали «Сторожевая-Преградное» закончено, протяженность будущего трубопровода достигает 32,6 км, строительные работы будут начаты в текущем году, их окончание по предварительным планам намечено на осень 2013 г. Маршрут газомагистрали пройдет по территории Урупского района, наиболее отдаленного района КЧР», — рассказала Швецова.

Проектирование газопровода «Карачевск-Теберда» планируется завершить в текущем году, так как проводимые сейчас работы по выбору маршрута магистрали осложняются особенностями горной топографии республики, уточнила сотрудница пресс-службы «Газпром межрегионгаза Пятигорска».

Она также добавила, что магистраль из Карачаевска в Теберду является важным критерием создания северокавказского туристического кластера, поскольку за счет ее мощностей голубое топливо будет поставляться в курортный город Теберду, а в дальнейшем – и в горнолыжный курортный поселок Домбай.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования