Первые в мире электротакси появились в Гонконге

BYD e6 - электротакси

BYD e6 — электротакси

25 мая 2013 года на улицах Гонконга стали работать первые 45 автомобилей такси на электрических двигателях, сообщают новости мировой энергетики. Проект, который частично финансируется американским инвестором Уорреном Баффетом, призван сделать город чище. Пятидверные кроссоверы BYD E6 китайского производства, выбранные на роль ультрасовременного гонконгского такси, питаются от фосфато-железных батарей. По заявлению производителя, полная зарядка аккумулятора занимает около двух часов, а энергии хватает BYD E6 на преодоление 300 км пути.

«Зеленые» авто взяты в аренду Ассоциацией общественного транспорта и такси Гонконга; по словам президента организации Вонг Чунг Кунга, они будут тестироваться в течение полугода, и если результат оправдает ожидания, останутся работать на постоянной основе. Кунг считает, что на фоне глобального применения экологически чистых технологий «зеленые» авто – весьма актуальный пример в этой области. Экономя расходы на закупку топлива, электромобиль, работающий в службе такси, позволяет зарабатывать больше. Чиновник привел конкретные данные: так, если заправка обычного такси обходится в 0,8 гонконгских доллара ($0,1) за 1 км, то стоимость эксплуатации электротакси составляет всего 0,2-0,3 гонконгских доллара. Президент ассоциации подчеркнул, что для стимуляции приобретения электрических авто и коммерческими организациями, и частными лицами необходимо ввести системы поощрения водителей и увеличить количество зарядных станций для таких машин в Гонконге.

По мнению гонконгских властей, электротакси заложит основу движения города к экологичности и станет отправной точкой в работе по сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу. В январе 2012 года Гонконг взял новый курс на экологию после того, как местный университет озвучил результаты проведенных исследований. Они красноречиво свидетельствуют о том, что ежегодно до 3000 людей в городе погибают от заболеваний, так или иначе связанных с качеством воздуха.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования