«Росатом» планирует создать подразделение по управлению неядерной генерацией

город Северск на карте Томской области

город Северск на карте Томской области

Юрий Оленин, президент топливной корпорации «Росатома» «ТВЭЛ», заявил, что компания рассматривает идею создания обособленного подразделения, в задачи которого будет входить управление генерацией энергии из неядерных источников, передают новости атомной энергетики. Это позволило бы повысить эффективность решения вопросов по использованию традиционных генерирующих активов входящих в «Росатом» предприятий.

Комментируя возможность продажи теплоэлектроцентрали Сибирского химического комбината, Оленин отметил, что идеи создания подобного отдела возникали и ранее, однако они по разным причинам не состоялись. Если же в структуре «Росатома» будет сформировано специальное подразделение, компания получит ряд возможностей по продажам, ремонту, закупкам, топливу и другим направлениям работы, связанным с неядерной генерацией.

Пресс-служба СХК ранее сообщала, что комбинат рассматривает перспективы покупки ТЭЦ для обеспечения теплом и электроэнергией предприятия и часть закрытого города Северска, в котором оно расположено. Среди потенциальных покупателей централи назывались администрация региона и «Интер РАО». По словам Оленина, продажа позволит сэкономить на топливе вне зависимости от того, в чьи руки будет передана ТЭЦ. Он также подчеркнул, что «Интер РАО» предлагала «Росатому» до продажи инвестировать в объект 2 миллиарда рублей, однако эти средства компания планировала направить на решение других вопросов. Сложность состоит ещё и в том, что ТЭЦ в качестве источника генерации «Росатом» не устраивает, однако жители Северска не готовы платить больше за тепло- и энергоснабжение.

ТЭЦ вводилась в эксплуатацию СХК в несколько этапов с 1953 по 1961 года. Сегодня её тепловая мощность составляет 1,87 тысячи Гкал, электрическая 699 МВт – этого достаточно для комбината и жителей Северска. В составе ТЭЦ – 18 котлов, работающих на угле, и 15 турбоагрегатов. В настоящее время ведется реконструкция ТЭЦ; по словам Сергея Точилина, директора СХК, в 2013 году в модернизацию объекта будет вложено 300-400 млн. рублей.

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования