С начала года энергетики МРСК Юга выявили 384 факта энерговоровства

С начала 2013 года энергетики МРСК Юга выявили 384 факта бездоговорного потребления электроэнергии. В пресс-службе компании, котороая сообщила новостям энергетики эту информацию, отметили, что это почти в 2 раза ниже количества зафиксированных случаев за аналогичный период прошлого года.

При этом, константируют в пресс-службе, в Волгоградской области остается еще немало желающих подключиться в обход приборов учета. Так, по фактам безучетного потребления с начала 2013 года энергетиками составлено около 1300 актов (в 2012 г. – около 1200). Общий объем хищений по выявленным фактам безучетного потребления составил свыше 14 млн кВтч на сумму более 19,8 млн руб.

Общий размер начисленного к возмещению ущерба от неучтенного энергопотребления в 2013 году составил порядка 32 млн руб, тогда как за аналогичный период прошлого года сумма ущерба составила около 38 млн рублей.  Эти средства специалисты филиала взыскивают с недобросовестных потребителей в добровольном и судебном порядке.

В компании особо подчеркивают, что нарушители, в соответствии с постановлением правительства РФ № 442 от 4.05.2012г., помимо выплаты штрафов полностью возмещают причиненный электросетевой компании ущерб.

Также, помимо регулярных плановых и внеплановых рейдов, волгоградские энергетики активно внедряют инновационные технологии, в числе которых установка антимагнитных пломб на приборы учета потребителей региона, оснащение частных домовладений жителей современными автоматизированными комплексами учета электроэнергии, а также вынос приборов учета на фасад здания или на опору линии электропередачи. Таким образом, все факты хищения неизбежно выявляются, а нарушителей привлекают к административной, а в отдельных случаях – и к уголовной ответственности.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования