Тройка криминальных «талантов» в энергетике

новые подсудимые в энергоотрасли

новые подсудимые в энергоотрасли

 

 

 

 

 

 

 

В течение последней недели новости энергетики России рассказали сразу о нескольких криминальных делах, связанных с воровством и коррупцией.

Антигероями стали:

Геннадий Шубин, экс-глава «Колэнергосбыта», который получает уже не первое обвинение. На этот раз речь идет о схеме, пользуясь которой, Шубин похитил около двухсот миллионов рублей. От имени де факто принадлежащего ему предприятия он через подставных лиц брал кредиты у «Сбербанка», представители которого и подали в итоге заявление правоохранителям.  Геннадий Шубин обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество»;

— сотрудники ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго» , наладившие вместе с представителями ООО «Юрэнергоконсалт» интересную систему, в рамках которой был заключен фиктивный договор на поставки электричества – которое никуда не поставлялось и не оплачивалось, а на указанную в договоре сумму шли деньги потребителей – им регулярно выставлялись завышенные счета. Таким образом, мошенники украли около 70 000 000 рублей, пока ими не заинтересовались правоохранители;

Алексей Вотяков, получивший теперь уже официально обвинительный приговор от замгенпрокурора РФ Владимира Малиновского. Вотяков, стоя во главе ФГУП «РосРАО» (занимается в структуре ГК «Росатом» обращением с радиоактивными отходами), заключал экономически невыгодные контракты, не согласовывая их с «Росатомом», а затем обманул своего заместителя и взял больничный. Деятельность Алексея Вотякова принесла ему около 150 миллионов в рублях – и приговор прокуратуры.

Справедливости ради скажем, что в криминале в последнее время «отметились» не только российские энергетики. Так, в Южной Корее комиссия по ядерной безопасности выявила контрафактное оборудование на АЭС Син-Кори 2 и АЭС Син-Вольсон 1.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования