Украине выгоднее ввозить уголь из-за рубежа, чем заниматься его добычей на своей территории

В настоящее время Украине более выгодно импортировать российский уголь, чем добывать его на своей территории. Это объясняется устаревшими технологиями добычи и потребления. Таково мнение украинского экономиста Алексея Комарова.

Следует отметить, что в Украине очень неэффективно расходуются энергоресурсы, добываемые и приобретаемые ею. Если эффективность нашей теплоэлектроэнергетики равна 22 %, то в Польше она равна 37 %. Если мы будем говорить об эффективности центрального отопления, то она составит соответственно 51 % и 67 %. Для обеспечения электрогенерации и теплоизоляции помещений необходимы огромные капиталовложения, но в этом случае использовать их гораздо эффективнее по сравнением с увеличением добычи угля. Максимальная добыча угля на Украине была в 80-м году прошлого века, а теперь стало совершенно неэффективно пытаться вести ее, используя старые методы. В настоящее время рентабельность добычи угля обеспечивается только благодаря дотациям со стороны государства.

За счет увеличения собственной добычи себестоимость угля возрастет настолько, что это будет слишком дорого для наших потребителей. Несмотря на увеличение доли угля в энергетическом балансе страны, повышающие его потребление, такие как Индия и Китай, эффективно используют уголь. У них можно позаимствовать опыт, т.е. освоить новые технологии угледобычи. Пока наши технологии непригодны для этого. Президент Украины В.Ф. Янукович когда-то высказался по поводу увеличения экспорта угля. Сейчас это совершенно невозможно.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования