Волжская ГЭС и Волжский учебный центр Корпоративного университета гидроэнергетики получили благодарность за охрану природы Волго-Ахтубинской поймы

19-го августа 2011-го года филиалы ОАО «РусГидро» — «Волжская ГЭС» и Волжский учебный центр «Корпоративного университета гидроэнергетики» получили благодарственные письма от Государственного бюджетного учреждения Волгоградской области «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» за активное сотрудничество в деле сохранения природы. Волжская ГЭС оказала финансовую поддержку областной экологической экспедиции школьников «Живая планета – 2011», а сотрудники Волжского учебного центра КорУНГа провели с ребятами тематические конкурсы в рамках Программы реализации Концепции опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту».

Основной задачей Программы является создание условий для удовлетворения потребностей ОАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов — гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям, обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

Дети отвечали на вопросы гидроэнергетической викторины, выстраивали логическую цепочку доставки электрической энергии от ГЭС до жилого дома, мастерили из подручных средств макет ветряной электростанции. По итогам конкурсов все команды получили призы. Но самой главной наградой для ребят стала экскурсия на Волжскую ГЭС. Школьники побывали на центральном пульте управления станцией и посетили машинный зал. Они прошлись по музею и выставочным площадкам ГЭС, где с помощью макетов и стендов получили представление о работе предприятия, увидели поражающие размерами детали турбин и водопропускных механизмов.

Экологическая экспедиция школьников «Живая планета-2011» была организована и проведена Природным парком «Волго-Ахтубинская пойма» при содействии Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области и финансовой поддержке ОАО «РусГидро» в рамках объявленного в регионе Года журавля.

На пять дней Экологический центр «Лещевский» (Ленинский район Волгоградской области) стал домом для 20 школьников и учителей, представляющих пять команд из школ Волгоградской области. Ребята занимались полевыми исследованиями по трем научным направлениям: ботаника, зоология и гидробиология, под руководством специалистов Природного парка и Волгоградского педагогического университета. Школьники изучали животный и растительный мир лугов, водоемов и лесов поймы, накапливая материал, и уже в лагере проводили его обработку. Наблюдения и практическая работа чередовались с занятиями по изучению эколого-биологических особенностей видов журавлей, обитающих на территории северной части Волго-Ахтубинской поймы. В частности, рассматривались методики учета журавлей на пролете и гнездовых участках. Кроме того, ребята участвовали в увлекательных мастер-классах и слушали лекции на различные темы связанные с дикой природой.

На фото: Волжская ГЭС

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования