На геотермальной электростанции «Океанская» (Курилы) ведутся ремонтные работы

ГеоЭС «Океанская»

ГеоЭС «Океанская»

По сообщению министерства энергетики и ЖКХ Сахалинской области, на геотермальной электростании «Океанская» острова Итуруп продолжаются ремонтные работы по восстановлению объекта после аварии. Подача электроэнергии в Курильском районе ограничена, но не прекращена, передают новости альтернативной энергетики России.

В министерстве отмечают, что ситуация с электроснабжением Курильска находится на особом контроле правительства Сахалинской области. Накануне 4 марта, на ГеоЭС был запущен турбогенератор, однако вырабатываемой им мощности хватает исключительно на обслуживание собственных потребностей станции. В настоящее время социальные объекты и жилые дома города обеспечивают электроэнергией дизельные электростанции. Отключения происходят только в часы пик, причем они носят кратковременный и локальный характер.

Представители Сахалинского минэнерго подчеркивают, что регион располагает топливом, которого достаточно для бесперебойной работы дизельных электростанций до конца месяца, однако для создания неснижаемого запаса уже ведутся переговоры о приобретении дополнительных партий. Также правительство Сахалинской области рассматривает вопрос о создании резервных генерирующих станций, чтобы в случае выхода ГеоЭС «Океанская» из строя жители и предприятия не испытывали проблем с подачей электроэнергии.

Приезд специалиста, который займется проверкой механических частей турбогенератора, ожидается в ближайшие дни. В ходе ремонта защита агрегата будет усилена, автоматическое устройство – частично обновлено и протестировано. После этого руководство станции совместно с независимыми экспертами примет решение о подаче в город вырабатываемой ГеоЭС электроэнергии.

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования