Состояние промышленной безопасности шахт Кузбаса должно быть проверено в трехдневный срок

Аман Тулеев

Аман Тулеев

После аварии на шахте «Осинниковская» компании «Южкузбассуголь» глава Кемеровской области Аман Тулеев потребовал  от руководства  угольных компаний, самостоятельных шахт проведения комиссионных проверок состояния промышленной безопасности. Проверки должны быть осуществлены в  трехдневный срок, по их результатам будет принято процессуальное решение, сообщают новости энергетики России со ссылкой на пресс-службу правительства области.

Напомним, что во вторник 26 марта 2013 года  в 21.17 (местное время) на шахте «Осинниковская» принадлежащей «Южкузбассуглю» (ООО «Евразхолдинг») при проведении профилактических работ по спуску воды из затопленных выработок произошло разрушение десятиметрового целика, что привело к прорыву воды (около 34 тысяч кубометров) из ранее пройденной вышележащей горной выработки в действующие. В ходе ликвидации аварии из 143 человек, находившихся на момент аварии в шахте, 139 самостоятельно вышли на поверхность, трое шахтеров получили незначительные травмы, судьба четырех горняков находившихся в промежуточном водоотливе пока неизвестна. На месте аварии продолжают действовать четыре отряда спасателей, медицинская бригада экстренного реагирования, а также сотрудники Следственного комитета РФ по Кемеровской, которые проводят доследственную проверку по фактам аварии, передают новости энергетики России.

В Кемеровской области, по инициативе губернатора, была создана комиссия по ликвидации последствий аварии и оказанию помощи горнякам.

По предварительным оценкам специалистов причиной аварии на шахте Кузбасса могли стать нарушения проектных решений по проведению работ в опасной зоне. Ранее администрация Кемеровской области неоднократно призывала руководителей и специалистов угольных компаний и шахт региона к усилению контроля безопасности работ на опасных производственных объектах и указывала на необходимости своевременных проведений инструктажей исполнителям работ, сообщают новости угольной отрасли.

Метки: , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования