В МРСК Юга подводят итоги 2013 года

3 млрд инвестиций, более 600 км линий электропередачи, свыше 260 МВА мощности, технологическое присоединение 11,5 тысяч потребителей, 20 тыс. обращений клиентов и 155 благодарностей от потребителей – таковы предварительные итоги работы энергетиков МРСК Юга в уходящем году. Их озвучил генеральный директор энергокомпании Владимир Вашкевич на пресс-конференции в ИА «Интерфакс» в преддверии профессионального праздника – Дня энергетика.

МРСК Юга в 2013 реализовала в этом году ряд крупных проектов — технологическое присоединение нефтеперекачивающих станций («НПС-2», «НПС-3») Каспийского трубопроводного консорциума «КТК-Р» в Калмыкии, ПГУ-235 МВт «Лукойл-Астраханьэнерго», реализованного в рекордно короткие сроки, колоссальную работу по подготовке к ОЗП.

Среди проблемных вопросов руководитель энергокомпании назвал задолженность потребителей и высокий уровень потерь в сети. Из 12,5 млрд дебиторской задолженности основная часть приходится на потребителей Волгоградской области — ОАО «Волгоградэнергосбыт», МУПП «ВМЭС». ВОАО «Химпром», ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» и калмыцкое ОАО «Калмэнергоком».

В отношении ОАО «Волгоградэнергосбыт» НП «Совет рынка» в очередной раз продлил на три месяца статус гарантирующего поставщика, в то время как предприятие не выдерживает обязательств по текущим платежам. В настоящее время задолженность компании перед МРСК Юга составляет 4,7 млрд рублей.

«Мы не стремимся подхватить статус гарантирующего поставщика. Но если в этом будет необходимость, мы выполним возложенные на нас обязательства, — сказал Владимир Вашкевич. — Для этого у компании есть все необходимое — инфраструктура, информационная база, персонал, разветвленная сеть районов электросетей, где возможно организовать районные сбытовые участки для обслуживания потребителей».
Сложнейшая ситуация сложилась с ВОАО «Химпром» — вопрос находится на контроле Правительства РФ.

«В ситуации с должниками мы защищаем интересы и государства как нашего акционера, и всех остальных акционеров, потребителей. Мы сменим настойчивую позицию на агрессивную и будем требовать то, что нам полагается в соответствии с действующим законодательством», — заявил Владимир Вашкевич.

Работа с потерями в сети заключается как в анализе структуры потерь, рейдовой работе, установке приборов учета, антимагнитных пломб, так и в применяемых решениях для потребителей. «Мы делаем все, чтобы свет был в каждой семье, в каждой организации. И потребитель не вправе воровать электроэнергию. Мы лучше проведем ряд мероприятий по повышению энергоэффективности, поможем потребителю оптимизировать расходы, но соберем свои деньги», — считает руководитель компании.

Главный инженер МРСК Юга Павел Гончаров в рамках пресс-конференции акцентировал внимание на надежности и безопасности сетей: «В текущем году наблюдается значительное снижение аварийных отключений и повышение надежности энергоснабжения потребителей. Мы добились более оперативного реагирования на аварийные ситуации, и теперь в течение 2 часов наши специалисты готовы к аварийным работам любой сложности».

Как отметил Павел Гончаров, большое внимание уделяется научно-исследовательским и конструкторским разработкам. В опытно-промышленной эксплуатации находится новейшая система раннего обнаружения гололедообразования, появились самонесущие изолированные провода, новые системы связи.

В 2014 году МРСК Юга начинает строительство объектов для энергоснабжения спортивной инфраструктуры Чемпионата мира по футболу – 2018 в Ростове-на-Дону и Волгограде. В Астраханской области подготовлен проект по реновации распределительной сети, которая станет не только более надежной, но и «умной». И, конечно, большое внимание будет уделено мерам по повышению надежности существующего оборудования.

В завершении пресс-конференции Владимир Вашкевич и Павел Гончаров поздравили специалистов отрасли с наступающим Днем энергетика, пожелав безаварийной работы, света в домах и мира в семьях.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования